Конкурс «Песни Победы» приближается к полуфиналу

28.01.2021

Завершился отборочный этап конкурса «Песни Победы», организованного Национальным фондом поддержки правообладателей (НФПП). В ближайшее время состоятся полуфинальные концерты, которые будут транслироваться онлайн.

На конкурс пришло такое большое число заявок, что было решено добавить к номинациям «Профессионалы» и «Любители» две новые: «Хоры и ансамбли» и «Авторская песня», а также увеличить призовой фонд конкурса до 1 миллиона рублей.

В полуфинал вышли участники из Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Омска, Владивостока, Великого Новгорода, Калуги, Ростова и Саранска, а также из Белоруссии и Киргизии. Солисты и творческие коллективы продемонстрировали высокий исполнительский уровень, приятно удивив членов жюри. Отметим, что в состав жюри конкурса входят видные деятели культуры и искусства: саксофонист Владимир Пресняков, певицы Мариам Мерабова и Любовь Казарновская, генеральный директор – художественный руководитель Российского государственного музыкального телерадиоцентра Ирина Герасимова, генеральный директор Фонда Елены Образцовой Наталья Игнатенко и другие. Именно им предстоит оценивать и новые выступления музыкантов в полуфинале.

Уже сейчас на сайте конкурса песни-победы.рф открыто зрительское онлайн-голосование, которое определит победителя в еще одной отдельной номинации – «Приз зрительских симпатий». Голосование продлится до 8 мая 2021 года, так что принять в нем участие смогут все желающие.

Даты эфиров полуфинала конкурса «Песни Победы» будут объявлены дополнительно. Трансляции пройдут на портале «Культура.РФ».

Итоги конкурса будут подведены на финальном концерте, который состоится в Москве весной 2021 года и будет приурочен к 9 Мая – Дню Победы.

Партнерами проекта выступают Евразийская конфедерация обществ правообладателей, продюсерская компания «Русское кино», газета «Культура», информационный портал «Культуромания», информационное агентство «InterMedia», информационное агентство «Музыкальный Клондайк», компания «Арт-Центр Плюс», Первое музыкальное Издательство, Фирма «Мелодия», журнал «Прямая речь», компания Kawai.