НФПП и «Царицыно» представили музыку «румынского Моцарта» Джордже Энеску

07.10.2021

30 сентября на нескольких онлайн-площадках состоялась трансляция концерта «Вундеркинд из Ботошани», посвященного 140-летию со дня рождения выдающегося румынского скрипача, композитора, дирижера и педагога Джордже Энеску. Концерт прошел в рамках проекта «Посольские вечера в Царицыне», знакомящего зрителей с лучшими произведениями авторов из разных стран мира.

Организаторами события выступили Национальный фонд поддержки правообладателей и Музей-заповедник «Царицыно» при поддержке Посольства Румынии в России.

По сложившейся традиции музыкальный вечер открыла генеральный директор Музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. Она отметила, что у территории, где ныне располагается дворцово-парковый ансамбль, и Румынии есть исторические пересечения: эту землю выкупила Екатерина II в 1775 году у сына молдавского Господаря Дмитрия Кантемира и решила обустроить здесь личную загородную резиденцию. «Мы рады, что сегодня воплощаем мечту Екатерины – принимать дорогих гостей и радовать их прекрасной музыкой», – сказала Елизавета Фокина.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Российской Федерации Кристиан Истрате поприветствовал гостей музыкального вечера и рассказал о том, что многочисленные книги, мемуары и исследования, посвященные жизни и творчеству композитора Джордже Энеску, создают портрет поистине выдающегося человека и художника, воплотившего в своих произведениях душу румынского народа.

О том, что великий музыкант открыл миру несметные сокровища румынского фольклора, прославив творчество лэутаров (традиционных молдавских и румынских певцов и музыкантов), напомнила исполнительный директор НФПП Наталья Гойденко. «Я очень рада, что благодаря сегодняшнему концерту и нашему проекту зрители могут насладиться сочинениями румынского классика, одного из крупнейших композиторов первой половины ХХ века, который, безусловно, сильно повлиял на следующие поколения музыкантов», – подчеркнула Наталья Гойденко.

В программе вечера прозвучали три произведения композитора, которого не случайно прозвали «румынским Моцартом» – Энеску был чрезвычайно одаренным и начал сочинять музыку с 5 лет. Сюиту для фортепиано № 2 ре мажор, op. 10 исполнил лауреат международных конкурсов, российско-румынский пианист Виталий Гаврук. Он же и лауреат международного конкурса, флейтист Антон Сильверстов подарили зрителям возможность услышать Кантабиле и престо для флейты и фортепиано. Завершился концерт одним из самых известных сочинений Джордже Энеску – Сонатой для скрипки и фортепиано № 3 ля минор в исполнении молодых музыкантов, лауреатов международных конкурсов Анастасии Мамяшевой и Игоря Андросова.

Ведущая вечера, куратор проекта Анна Генина отметила, что Джордже Энеску был не просто гениальным творцом и исполнителем: он много занимался благотворительностью, продвижением румынских композиторов и исполнителей на мировой сцене, благодаря чему его имя стало знаковым для культуры страны. Кроме того, он был большим другом России: впервые Энеску приехал сюда с концертами в 1909 году, представив только что обнаруженный Седьмой скрипичный концерт Моцарта, в 1944 году стал первым президентом Общества дружбы СССР и Румынии, а в 1946 году прибыл в Москву с концертом, чтобы отметить вклад нашей страны в победу во Второй мировой войне. Также музыкант дружил со многими советскими композиторами, в том числе с Давидом Ойстрахом.

Уникальный шанс посмотреть концерт «Вундеркинд из Ботошани» получила огромная аудитория – онлайн-трансляция велась на портале «Культура.РФ», в соцсети «Одноклассники», на сайте музея-заповедника «Царицыно» и на сайте проекта «Посольские вечера в Царицыне».

Партнер проекта – кинокомпания «Русское кино».