Культуромания

«Бодибилдер» показал мускулы

07.04.2022

«Культуромания» побывала на премьере самого крепкого российского кино — фильма «Бодибилдер», который выходит в прокат 7 апреля

Лента — первый отечественный фильм с участием профессиональных бодибилдеров и известных российских спортсменов. Мускулистый проект сняла кинокомпания «Русское кино» при поддержке Министерства культуры РФ, а участвовали в нем актеры-тяжеловесы — Михаил Горевой, Дарья Повереннова, Виктория Полторак, Владимир Епифанцев, Сергей Чонишвили. Главная же роль досталась известному фитнес-блогеру и телеведущему Денису Семенихину. 

«Бодибилдер» ворвется на ринги-широкие экраны седьмого апреля, а вот премьера прошла пятого числа — в московском кинотеатре «Победа». Его фойе заполнили члены съемочной группы, актеры, друзья, журналисты. Больше всех внимание привлекали две роковые красавицы, снимавшиеся в фильме, — Дарья Повереннова и Виктория Полторак. 

В вестибюле громко, нет — очень громко играла музыка — выступала группа «Команда Макс» и ее бессменный лидер Максим Линников, исполнивший одну из ролей в картине. Гости жизнерадостно общались, актеры появлялись и тут же исчезали в толпе, лишь иногда задерживаясь у пресс-волла (баннер, на фоне которого проводится пресс-конференция — Ред.). 

«Культуромании» повезло выхватить из толпы режиссера и сценариста фильма — Андрея Грачева. Он рассказал, что «Бодибилдер» — это остросюжетная история на стыке триллера, спортивной драмы и научной фантастики, а сам фильм — о силе духа, феноменальных возможностях нашего тела, и оборотной стороне современного устройства жизни. 

— Я давно думал снять фильм о бодибилдерах. Мне кажется, что в нашем кино эту тему несправедливо обходят и вообще у отечественного кино не хватает маскулинности, что ли. Хотелось выпустить на экран русского Дуэйна Джонсона. Поэтому главную роль я предложил знаменитому бодибилдеру Денису Семенихину. Его герой во время решающего состязания переносит инфаркт, после которого от него отворачиваются все, в том числе и лучший друг, которого играет всеми любимый Владимир Епифанцев. На помощь спортсмену приходит врач, разработавший уникальное лекарство, ну а дальше не стану рассказывать, — говорит он. — Одно могу сказать — в «Бодибилдере» все события и герои являются продуктом современного западного миропорядка с его демократическими ценностями и толерантностью, за которыми скрываются банальная капитализация олигархических кругов, за счет жизней обычных людей. 

Актриса Виктория Полторак считает, что тема новых технологий и прогресса как такового достаточно неоднозначна. 

— Мы часто видим только одну сторону прогресса, забывая о его темных сторонах.

Я думаю, что нам всем сейчас есть, что переосмыслить, задуматься о том, чтобы в любой даже самой сложной ситуации оставаться в первую очередь людьми, быть полезными миру, — говорит роковая красавица «Культуромании». — Что касается моей героини, то мне приходилось делать усилие над собой, чтобы играть волевую, сильную женщину. Мне, конечно, в этом очень помог режиссер, я даже сказала Андрею, что если бы я была такой как моя героиня, то добилась бы в жизни гораздо большего. 

Добиться гораздо большего, по словам Виктории, может и российское кино в ситуации, когда иностранные кинокомпании ушли с отечественного рынка. Появился шанс занять опустевшую нишу, а уж «Бодибилдер» тем более имеет для этого все возможности, поскольку конкурентоспособен по всем позициям. 

В этом убедилась корреспондент «Культуромании», которая отправилась в кинозал после настойчивого приглашения продюсера фильма Марии Панкратовой: «Проходим в зал, проходим, если кому не хватит места, садимся на колени соседу». Зал действительно был заполнен, и зрители, не отрываясь на смартфоны, завороженно смотрели на экран. Изредка темнота разрывалась вспышками камеры — гостей снимали. 

Денис Семенихин — Витрувианский человек (знаменитое изображение двух совмещенных проекций человека, созданное Леонардо да Винчи — Ред.) кисти Андрея Грачева не мог не поразить зрителей, скорее всего далеких от мира качалок, а обаятельный плохиш Епифанцев продолжил радовать поклонников мемами. Например, чего стоит его замечание, что суставы и сердце — одно и то же, или рассуждение о том, что всегда советуют врачи. А рекомендуют они всегда одно и тоже: «не пить, не курить и не жить». 

Героиня Виктории Полторак грустно констатировала статус кво современного мира: «чемпионом может быть любой, были бы деньги. Так работает система». И система действительно работает бесчеловечно, как показывает «Бодибилдер». Внезапно фильм оказывается не только триллером с красивыми актерами и актрисами и крепко закрученным сюжетом, но притчей о современном устройстве мира. Вы не увидите лозунгов или пропаганды неких ценностей, но лента заставит вас задуматься. А последнее — совсем не свойственное для отечественных фильмов качество. Так что стоит сказать спасибо людям, создавшим эту киноленту, и обязательно ее посмотреть. Вы действительно получите удовольствие, в том числе и интеллектуальное. 

Ну и возвращаясь к помощникам, стоит упомянуть участие в проекте краудлендинговой платформы Co-Fi, которая занимается инвестициями в будущее креативных индустрий. Именно там создатели творческих проектов привлекают финансирование на воплощение своих идей, а инвесторы зарабатывают вместе с любимыми музыкантами, блогерами и режиссерами. 

Елена Сердечнова