Режиссер Андрей Грачев рассказал о своем фильме «Бодибилдер» и месте актера на съемках

20.04.2022

14 апреля героем нового выпуска цикла «Мастера театра и кино» стал известный режиссер Андрей Грачев. Он провел мастер-класс в рамках образовательного проекта Региональной молодежной Лаборатории театра и фольклора и Национального фонда поддержки правообладателей (НФПП). Лекция транслировалась на портале «Культура.РФ» и на сайте folk-lab.ru.

В ходе мастер-класса Андрей Грачев представил свой новый фильм «Бодибилдер», который уже вышел на экраны. «Никаких прототипов и реальной истории нет, в основе лежит абсолютный полет фантазии. «Бодибилдер» – это симбиоз жанров: научной фантастики (речь о воздействии препаратов на головной мозг), детектива, войны, триллера, драмы», – отмечает режиссер.

При этом «Бодибилдер» – не сугубо мужское кино, оно скорее для женской аудитории, считает Грачев. Есть в нем и воспитательный момент, благодаря чему фильм «зайдет» в молодежной среде.

«Главную роль играет непрофессиональный актер Денис Семенихин, атлет с бэкграундом блогера и телеведущего, поскольку среди профессионалов артиста с нужной внешностью, возрастом и харизмой не нашлось», – поясняет Андрей Грачев.

У Андрея Грачева большой опыт работы в документальном и игровом кино, в том числе в жанрах докудрамы, комедии, детектива, а также real movie (как называет его сам автор). Спектр творческих интересов режиссера очень широк: среди снятых им картин – социальная драма «Вера», комедии «Портной» и «Идеальная жена», документальные фильмы о силаче Иване Поддубном, летчике Николае Гастелло, актерах Евгении Евстигнееве и Спартаке Мишулине, царях, ученых, маньяках, нацистах… Всего более сотни кинолент.

Во время мастер-класса Грачев рассказал о своей книге «Толерантность», которую написал по собственному сценарию, о режиссерах, которые его вдохновляли. Поделился со зрителями, как и почему избрал именно эту профессию, хотя у него было два пути: идти по стопам бабушки и дедушки – известных врачей, или папы и мамы – радиожурналиста и телережиссера.

Также Андрей Грачев дал несколько ценных советов начинающим режиссерам: быть коммуникабельными, изучать не только свою, но и смежные кинопрофессии, относиться ко всему с юмором и ничего не бояться, так как любая идея хороша, какой бы бредовой она поначалу ни казалась. Главное, по его словам, – постоянно расти, а сделать это можно только в процессе работы.

Беседу с Андреем Грачевым провел художественный руководитель Лаборатории театра и фольклора, актер театра и кино Максим Линников (его вы также увидите в фильме «Бодибилдер»). Видеозапись мастер-класса можно посмотреть на странице проекта «Мастера театра и кино» сайта Лаборатории театра и фольклора.