Кинокомпания «Русское кино» выпустила картину, посвященную 150-летию великого композитора, гениального пианиста и дирижера Сергея Рахманинова

28.04.2023

Вышел фильм Сергея Спиридонова «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире. Послание».Авторы определяют жанр своего произведения как визуально-ассоциативный фильм о том, как современный человек видит музыку. Какие образы, пейзажи, ассоциации, запахи и вкусы вдохновляли Рахманинова на сочинения в начале прошлого века, и какие видения всплывают в нашем воображении, когда мы слушаем эту необыкновенную музыку в 20-х годах XXI века?

«Я никому не рассказывал эту историю. Хотя вы наверняка ее слышали. Она написана мною не один раз. Она описана в мельчайших подробностях. В ней все мои мысли, все мои переживания. И в ней нет ни одного слова. И, конечно, это история о любви. Как бы ни банально это сейчас прозвучало… На самом деле все истории о любви. Просто о разной. О любви к новому вдоху, к запаху сырой свежей утренней травы, мягким пологом растекающемуся по еще застывшим от ночной дремы русским полям; о любви к родной земле, о любви к Богу; о любви к женщине, нежной, тонкой, терпимой; о любви к самому себе в конце концов. И свою историю я хотел запечатлеть в вечности», — звучит закадровый текст, который читает актер, заслуженный артист России Сергей Чонишвили.

В нашем мире скоростей, интернета, самолетов, робототехники и смартфонов все еще сохранились вечные ценности. Классическая музыка замедляет этот темп, ведет к раздумьям, душевной работе, сопереживанию и, наконец, обретению гармонии.

Уникальный авторский фильм погружает современного зрителя в классику и вызывает живой эмоциональный отклик. Главными героями становятся музыкальные композиции прошлого и русские пейзажи настоящего. Философия вечной красоты окружающего нас мира в разных его проявлениях в прямом смысле звучит.

В течение почти трех лет создатели картины изучали биографию композитора, читали его письма, слушали его музыку, путешествовали по всей стране в поисках красивых видов, ждали подходящей погоды, чтобы запечатлеть ассоциативный ряд. Фильм снят на две камеры: цифровую и пленочную. Когда техника переставала работать на холоде, приходилось ее отогревать — и работать дальше.

Так, по крупицам родилось это нежное послание нам, живущим здесь и сейчас, так же остро и эмоционально, как во все времена, переживающим неотвратимые события и обретающим внутренний покой от созерцания природы и постижения музыки.

«Я русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка — это плод моего характера, и потому это русская музыка», — говорил Сергей Рахманинов журналистам в эмиграции.

«Просто слушайте, так, как слышите», — обращаются к зрителю авторы киноленты.